본문 바로가기
생활정보

아스피린 복용 주의사항

by 정보나누는 채채맘 2022. 6. 9.
반응형

아스피린은 어떤 약일까요?

아스피린은 염증이나 그로 인해 발생되는 통증 발생을 줄이기 위해 복용하는 약으로 잘 알려져 있습니다. 버드나무 껍질에 해열 효과가 있다는 히포크라테스의 발견을 토대로 세상에 나온 약입니다. 처음에는 해열과 진통, 소염제로 사용되다가 1970년대 혈관에 생기는 혈전증의 초기단계에서 혈소판이 엉겨 붙는 과정을 억제하는 기전이 밝혀졌습니다. 이후 저용량의 아스피린을 매일 복용하면 심근경색증과 뇌졸중 예방에 효과 있다는 연구결과가 발표되었습니다. 이후 현재까지도 널리 사용되고 있는 약입니다. 

 

아스피린 성분은 어떤 의약품에 있는가?

아스피린은 단일제로 아스피린만 함유된 것도 있지만 외에 다른 성분들을 함유한 복합제가 있습니다. 허가된 단일제는 주사를 제외하고 모두 의사 처방 없이 약국에서 구입 가능한 일반의약품입니다. 다만 복합제 중에는 전문의약품이 있고 복합제란 2종 이상의 주성분을 함유하고 있는 의약품을 말합니다. 

아스피린을 함유하고 있는 의약품은 위장장애를 줄이기 위해 장에서 녹을 수 있도록 만들어진 장용성제제와 씹어먹는 정제 그리고 캡슐 제등이 있습니다. 

 

 

아스피린 복용 주의사항

아스피린을 함유하고 있는 복합제의 경우 카페인 성분이 있어 의약품 사용 시 커피나 카페인 함유된 음료 및 드링크 제품을 같이 많이 마시지 않도록 해야 합니다. 카페인 과다 섭취는 가슴 두근거림이나 힘이 없어지는 증상 등 부작용이 주의됩니다. 또한 속 쓰림과 구토 증상과 같은 위장장애를 일으킬 수 있습니다. 충분한 물을 먹고 음식이나 우류를 같이 복용할 수도 있습니다. 다음과 같은 증상이 있는 경우는 아스피린 사용을 즉각 중지해야 합니다. 

 

  1. 호흡곤란 및 온몸이 붉어지는 현상
  2. 피부발진, 심하게 가려운 두드러기 및 부종 
  3. 식욕부진과 가슴 쓰림, 위통, 구역, 구토, 소화성 궤양 등 
  4. 귀에서 소리가 들리거나 잘 안 들리는 증상
  5. 과호흡이 일어날 경우 혈중농도 현저하게 상승하게 됨
  6. 빈혈과 백혈구 감소로 인한 출혈 시간 연장 
  7. 간 장애 및 신장 장애 등이 발생 

 

아스피린을 고용량 장기적으로 복용한 사람들은 5% 정도 위장장애를 발생하고 있습니다. 특히 관절염 환자가 스테로이드제나 소염제를 복용하는 경우 위장장애가 발생할 가능성은 더 높아집니다. 음식을 섭취한 이후에 복용하는 것이 좋으며 시판되는 아스피린제 중에서 특수하게 코팅된 제품은 위장장애 발생을 조금 감소할 수 있습니다. 하지만 장까지 분해되도록 만든 약이기 때문에 우유와 복용한다거나 부숴서 먹는 것을 피해야 합니다. 

 

대용량의 비타민C를 복용하는 경우 아스피린의 배출을 감소시켜 아스피린의 효과가 높아질 수 있으므로 주의해야 합니다. 또한 알레르기 반응이 쇼크를 일으키고 사망에 이를 수도 있습니다. 심한 천식환자나 두드러기 환자의 경우 아스피린을 복용하면 위험하기 때문에 평소 아스피린 알레르기 경험이 있었다면 매우 적은 용량이라고 복용을 피해야 합니다. 

 

아스피린은 지혈을 지연시킵니다. 치과진료 및 외과 수술을 받는 경우 의사에게 반드시 아스피린 복용 사실을 알려야 합니다. 수술을 하기 1주일 정도는 반드시 중단하고 진료를 해야 합니다. 또한 아스피린을 복용하면서 대변 색깔이 검은색으로 보이는 경우 의사에게 알리고 상담을 받아야 합니다. 

 

 

 

영양제 복용시간 제대로 알기

 

영양제 복용시간 제대로 알기

요즘 건강에 대한 관심이 높아지다 보니 더불여 영양제 섭취에도 신경 쓰는 분들이 많습니다. 각종 종합 비타민과 면역에 좋은 제품을 찾게 되는 시기입니다. 하지만 영양제는 좋다고 많이 먹는

info.fiods.xyz

 

 

 

건강한 사람이 아스피린을 복용하는 경우?

심장병에 좋다는 소문으로 건강한 사람이 예방 목적으로 아스피린을 복용하는 사례가 증가하고 있습니다. 의사의 처방 없이도 구입할 수 있는 일반약으로 분류되어있기 때문에 복용이 더 쉽습니다. 하지만 연구 결과에 따르면 심근경색증에 걸릴 위험이 높은 사람이 아스피린의 예방 효과가 있기는 하지만 위험이 낮은 사람은 예방 효과가 증명되지 않았습니다. 부작용이 나타날 수 있기 때문에 건강한 사람이 심장병 예방을 위한 목적으로 복용하는 것은 이득이 없습니다. 

 

 

임산부와 수유부의 아스피린 복용

출산 12주 이내 또는 임신 3기가 지난 임산부는 복용하면 안 됩니다. 또한 임신을 하고 있을 가능성이 있는 여성의 경우 반드시 의사 및 약사와 상담이 필요합니다. 수유부의 경우 모유를 통해 태아에게 성분이 전달될 수 있으므로 복용하지 않는 것이 좋습니다. 

 

 

 

아스피린 약품 보관방법

어린이의 손에 닿지 않도록 주의합니다. 또한 직사광선을 피하고 서늘한 곳에 보관하는 것이 좋습니다. 의약품은 용기에 꺼내서 다른 용기에 보관하면 오용에 대한 사고 발생이 높기 때문에 반드시 원래 용기에 보관하는 것을 추천합니다. 

 

 

이상으로 아스피린과 복용 시 주의사항 등에 대해 알아보았습니다. 아스피린은 대장암을 비롯한 일부 암 진행을 막아준다거나 치매 위험을 감소시킨다는 결과가 보고되고 있지만 그 근거가 부족한 정도입니다. 현재는 관상동맥질환의 위험인자를 가지고 있는 경우 저용량의 아스피린을 조금씩 권고하는 정도입니다. 일부러 건강을 위해 챙겨 먹는 것을 불필요한 방법이니 참고하시고 제대로 된 복용하기를 권장합니다. 모든 의약품은 의사 약사와 상의하여 복용하기를 추천합니다. 

 

 

 

 

만병의 원인, 콜레스테롤 낮추는 음식 어떤것이 있을까요?

 

만병의 원인, 콜레스테롤 낮추는 음식 어떤것이 있을까요?

스트레스를 받는것이 만병의 원인이라고 합니다. 그 중에서도 또 한가지 콜레스테롤 수치를 빼놓을수가 없는데요. 스트레스 다음으로 중요하게 체크해야 할 콜레스테롤에 대한 이야기를 적어

info.fiods.xyz

 

반응형

'생활정보' 카테고리의 다른 글

구강건조증 제대로 알기  (0) 2022.06.10
남성갱년기 자가진단법  (0) 2022.06.09
영양제 복용시간 제대로 알기  (0) 2022.05.31
심각한 코골이 주의사항  (0) 2022.05.27
임산부 입덧에 도움되는 음식  (0) 2022.05.27